Может ли мама подать исковое заявление в суд о признании за ней права собственности на 1/2 земли и дома?

В 1996 году родители приобрели земельный участок, построили на нём дачу. Собственность оформили на отца. В 1998 году родители развелись. С того времени мама на даче не была, с бывшим мужем не общалась. Теперь, выйдя на пенсию, у неё появилось желание пользоваться этим земельным участкои и домом, соответственно. Бывший супруг давать дубликаты ключей от дома отказывается и пользоваться участком запрещает. Подлинники квитанций об оплате земельного участка, дома, подведение дороги и т.п. у мамы есть. Может ли мама подать исковое заявление в суд о признании за ней права собственности на 1/2 земли и дома? Спасибо!
Лучший ответ

Мама реально является собственником дачи, как общего имущества. С момента подачи письменного требования о возможности пользования дачей начинается течение срока исковой давности. Соответственно можно подавать иск в суд.

Большое Вам спасибо, Анатолий Николаевич!

Да, есть возможность обратиться в суд за защитой своего права и посредством судебного решения признать за собой право собственности, НО

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, который начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В вашем случае нужно установить такую дату, когда ваша мама фактически узнала о нарушении своего права и посмотреть укладываетесь ли в этот 3-летний срок для обращения в суд. Если срок пропущен, то можно ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обращения.

Спасибо Вам огромное, Азамат Валерьевич!

Да, можно ссылаться на эту дату и доказывая свидетельскими показаниями, НО лучше направить соответствующее письмо с просьбой. В суде с таким документом будет проще доказывать

Мама звонила с просьбой предоставить ей ключи от дачи 29 августа этого года., т.е. в срок для обращения в суд она укладывается.

Я правильно поняла, что истец, т.е. мама, должна указать в заявлении именно эту дату? Никаких доказательств для этого не требуется?