Право временного управления ООО после смерти единственного учредителя - как оформить и кто имеет преимущественное право?
После смерти наследодателя осталось ООО, где он являлся единственным учредителем. Гражданская жена, имеющая несовершеннолетнего ребенка (наследника) хочет взять или передать своему родственнику (не наследнику) право временного управления ООО до вступления в наследство всех наследников - троих дочерей так как работает в данном ООО, а дочь совершеннолетняя хочет получить право временного управления, не работая в ООО, на себя опасаясь банкротства ООО.
Как оформляется право временного руководство ООО до вступления в наследство и имеет ли кто-то из наследников преимущественное право временного управления ООО?
Здравствуйте,
Нужно обращаться к нотариусу и учреждать доверительное управление. Доверительный управляющий назначается с согласия всех наследников. Доверительных управляющих может быть и двое.
Если согласие не будет достигнуто, вопрос придется решать в судебном порядке.
Вам нужен именно нотариус, занимающийся наследством.
Всё обусловлено п.4.5
«Методических рекомендаций по теме „О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью“
(утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 — 29.05.2010)
При согласовании кандидатуры доверительного управляющего нотариусу необходимо истребовать заявления от всех известных наследников для предупреждения споров в будущем.