Как оформить новый военный билет по месту регистрации, если служил в другой стране?

Служил в другой стране и сегодня встал вопрос замены военного билета на российский! Прописка у меня Краснодарская а живу и работаю в М. Области! Смогу ли оформить новый билет по месту регистрации а не по прописке? Заранее благодарен и С Новым Годом.
Лучший ответ

Здравствуйте Алекс

Поменять свой военный билет на Российский военный билет Вы можете только если Вам 27 лет и более

Оформить новый военник вы сможете по месту военного учета, т.е. если вы не снялись с военного учета в Краснодаре, то получить военный билет в Московской области не сможете. Следовательно, вначале нужно встать на военный учет в Московской области

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ,Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах.

Для оформления военного билета регистрация не требуется, военкомат как минимум требовать не может, оформить можно и встать на учёт в любом отделе военкомата по месту пребывания.

- см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте Алекс!

Да, можете.

Но это будет не замена военного билета, а постановка на воинский учет

Это регламентировано п.50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты

При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению.

Т.е. Вы должны прибыть в райвоенкомат по месту жительства, заполнить заявление и встать на воинский учет

Здравствуйте, Алекс! По вашей ситуации:

--------------------------

1. Сразу скажу, что вы это не просто можете сделать, но обязаны это сделать!

2. Если вы получили гражданство России, то вам прежде всего необходимо встать на воинский учёт.

3. В силу абзаца 3 пункта 1 статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"-при приобретении гражданства РФ-вы обязаны прибыть в военкомат для постановки на воинский учет в течение 2-х недель со дня получения российского паспорта.

4. В силу пункта 50 Постановления Правительства РФ N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", оформить воинский учет можно:

по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания

5. То есть, независимо от того даже оформлена или не оформлена у вас временная регистрация в Московской области, вы обязаны прибыть в военкомат и встать там на воинский учет.

6. После постановки на воинский учет, будете направлены на прохождение ВВК,после прохождения которой вам будет выдан российский военный билет.

7. Всё вышеизложенное, конечно с учетом того, что у вас возраст непризывной (старше 27 лет), а если же-призывной ,то у вас есть основания для освобождения от службы по призыву в России, тогда после прохождения ВВК будете зачислены в запас ВС России и получите военный билет.

Регистрация давно уже заменила так называемую прописку.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Обратитесь в военкомат по месту регистрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алекс, добрый вечер.

Постараюсь по понятнее

Менять военный билет Вам не нужно.

Вам надо обратиться в районный военкомат с заявлением о постановке на воинский учёт, и Вам обязаны выдать военный билет.

Это следует из Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте!

Выдача справки взамен военного билета регулируется действующим законодательством:

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 (ред. от 24.11.2016)

«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

(вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.09.2014 N 34099)

Приложение

к форме N 1/У

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПРАВКИ ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

2. Справка взамен военного билета должна вестись (заполняться) аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений, четким и разборчивым почерком. Записи и подписи должностных лиц в справке производятся тушью черного цвета или черной пастой. Подписи должностных лиц должны быть разборчивыми и включать в себя

следующие реквизиты: наименование воинской должности (должности), воинское звание (при наличии), инициал имени и фамилию должностного лица.

Запрещается производить в справке записи чернилами, шариковыми (кроме черного цвета), гелевыми и другими ручками, а также карандашами.

3. Записи в справке делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

Внесение в справку сведений, отметок и записей, не предусмотренных настоящим Порядком ведения и хранения справки или другими нормативными правовыми актами, запрещается.