Вопросы о наследстве и принятии его по воле умершего близкого в данном случае.

Помогите пожалуйста. Пять лет назад умерла моя мама (У меня отчим), Прожили они 30 лет, на момент смерти были в браке, и проживали вместе. В браке родился мой брат, который вскоре после мамы, тоже скончался. Брат был в браке, У него дочь. На момент смерти мамы в квартире прописаны мама, отчим и брат. Совмесно нажитое имущество кооперативная квартира (ссуда выплачена в браке), и денежные средства в банке. Ни один и наследников, в наследство не вступили. Отчим вносить меня в наследственное дело отказывается. Все вопросы по погребению были на мне. (я установил памятники, Учавствовал во всех вопросах касающихся погребения, (все рассходные документы на мое имя), установил новую входную дверь, произвел частично ремонт в квартире, вел на основании доверенности от мамы рассходные операции по счетам в банке. Принял личные вещи мамы, и часть имущества моих родителей, (действия были произведены в течении полугода после смерти мамы) .Заявления о желании вступить в наследство, нотариусу мною не подавалось. Завещаний не имеется. Решил подать иск в суд, о признании юридического факта принятия наследства. Возникли вопросы: Какое заявление писать исковое (к отчиму) или простое, стоимость госпошлины, следует ли вносить в заявление заитерисованное лицо (жену брата), и на какие статьи сослаться в заявлении. Большое спасибо.
Лучший ответ

При обращении в суд с заявлением о признании Вас примявшим наследство, автоматически все иные наследники будут являться ответчиками. Что касается вопроса о самом предмете иска, то все зависит от обстоятельств дела. Так Вам могут отказать в иске, в связи с тем, что Вы не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев, а также не пытались восстановить срок для принятия наследства,хотя являетесь наследником первой очереди.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.