Sбербанк требует оплатить проценты по долгу, уже списанному с зарплаты - законно ли это?

В Сбербанке был долг. Банк подал в суд и с меня списывали с зарплаты этот долг. Долг закрыт у приставов. Через какое-то время я случайно узнала, что в самом банке капает долг в виде процентов. Теперь банк требует с меня оплатить эти проценты. Законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте. Конечно, законно. В банке юристы свою зарплату отрабатывают сполна. Кредит в суде закрыть не требовали. Вначале взыскали с Вас основной долг, а теперь пришли за процентами. Вы в суде защищались сами, без помощи юриста? Тогда понятно, как банк Вас обвёл "вокруг пальца". Если опять в суд пойдете одна, то готовьтесь: и этот иск проиграете. А банк может потом в третий раз подать на Вас иск: попросить взыскать теперь пени, и просрочки. А потом и в четвертый раз - взыскать с Вас проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами. Не любят в нашей стране граждане платить юристам за помощь. Вот банки и пользуются этим. Да не раз пользуются, а два, или три раза.

Здравствуйте Ксения

Возможно предположить, что требование о взыскании долга по кредиту не сопровождалось требованием о расторжении кредитного договора и условия кредитного договора о начислении процентов действуют, а долг не был возвращен единым платежом в день вынесения решения судом. Отправляйте требующих долга по процентам, в суд.

Здравствуйте. Помимо уплаты основного долга уплате подлежат также проценты. Для того чтобы определить уплатили ли вы долг с процентами или просто основной долг надо посмотреть судебные решения.