Бывшему мужу досталась квартира по дарственной, а я без места жительства и остаюсь с детьми - правда ли, что он может выписать их без предоставления жилья?
Если дети несовершеннолетние, то нет. Так как они не могут быть бывшими членами семьи собственника.
Вас да, сможет по суду.
Сам выписать не может. Это происходит через суд с привлечением органов опеки.
Несовершеннолетних детей он не сможет выписать даже через суд.
Добрый день, Дарья.
Вопрос о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, снятии регистрационного учета и выселении решается только в суде, с привлечением прокуратуры и органов опеки в вашем случае, при этом:
1. Суд ни при каких обстоятельствах не лишит несовершеннолетних детей прав на жилое помещение отца, об этом подробно разъяснено в пунктах 12 и 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".
2. В отношении Вас как бывшего члена семьи собственника жилого помещения суд может принять решение о сохранении права пользования жилым помещением супруга на определенный срок если у вас нет другого жилья и нет возможности его приобрести (пункт 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
3. На практике распространены случаи когда суды, ввиду невозможности отделения матери от детей, которые сохраняют право проживания в помещении отца - сохраняют такое право и за матерью.
Вашему супругу придется обращаться в суд, а суд займет позицию детей и матери. Желаю удачи.
Лично по вам по суду решит вопрос, а детей ему не дадут снять с регистрации, если только продавать не будет жильё. Взыскивайте на детей алименты, можете снять жильё и по суду взыскать компенсацию за поднайм жилья.
Он вообще не сможет выписать детей в такой ситуации.