Если кредит был взят в 2013 году, могут ли сейчас подать в суд банк или коллекторская организация?
Да, может, однако в ходе рассмотрения иска вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.
В отношении вас подан иск в суд?
Здравствуйте. Подавать в суд могут (этого права никто не лишит). А вот будет ли обращение в суд обосновано и перспективно вопрос другой. Вполне возможно что истекли сроки давности, но для этого надо знать еще некоторые обстоятельства.
Подать в суд иск о взыскании задолженности по кредитному договору - могут и банк и коллекторы.
Относительно перспектив этого иска или заявления - важнее знать дату последнего платежа по кредиту, чем дату получения кредита...