Как подать на алименты на мужа на 2 их детей и какую сумму можно указать? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга. Вам следует обратиться в районный суд по месту Вашей регистрации с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. На двоих детей взыскивают 1/3 долю заработка и иных доходов. Если муж не имеет заработка и иных доходов, возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Размер алиментов в твердой денежной сумме суд по каждому делу определяет индивидуально, в зависимости от обстоятельств.
На двоих детей ст 81 СК РФ предусмотрены алименты в размере 1/3 от зарплаты и иных доходов.
Всё зависит от того работает официально или нет.
Иск подаётся в районный суд или заявление на вынесение судебного приказа мировому судье.
Статьи 28, 29, 131, 132 ГПК РФ + статьи 81, 83, 117 СК РФ.
Почитать - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).