Как оформить прописку в квартире соцнайма, если брак не зарегистрирован? Можно ли прописать ребенка без согласия социального нанимателя?
Отец ребенка может его зарегистрировать по своему месту жительства (регистрации) без согласия нанимателя жилья (ст 20 ГК РФ). Вас - нет. Если нет согласия нанимателя и членов его семьи, - решать вопрос придется в суде (Глава 8 ЖК РФ).
Для вашей прописки нужно согласие нанимателя от других членов семьи, прописанных в квартире. Для прописки ребенка такое согласие нет требуется.
Родитель может зарегистрировать ребенка без согласия нанимателя, вас нельзя без согласия зарегистрировать вообще.
Вам только с согласия всех других нанимателей прописанных, а ребенка может прописать без проблем.
Вы сожительствуете и вас никто не зарегистрирует в квартире, а ребёнка мужчина вправе зарегистрировать без согласия собственника и зарегистрированных в квартире лиц.