Скажите пожалуйста мне исполнилось 45 лет, паспорт по закону действителен 90 дней?

Вопрос №18997262 из г. Красноярск
опубликован 08.01.2022, 09:40
Скажите пожалуйста мне исполнилось 45 лет, паспорт по закону действителен 90 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Старый паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 15.07.2021)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 ДНЕЙ после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

08.01.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

(п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)

(см. текст в предыдущей редакции)

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)

(см. текст в предыдущей редакции)

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

08.01.2022, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Старый паспорт остаётся действительным до дня получения нового — но не более, чем 90 дней после наступления 45 лет.

08.01.2022, 09:43

Нет. Не 90, а 30.

Сроки действия паспорта гражданина установлены в п. 7 Положения, согласно которому паспорт гражданина действует, в частности, от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста. По достижении гражданином 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Необходимые документы и фотографии для замены паспорта должны быть предоставлены гражданином не позднее 30 дней после достижения им возраста для замены паспорта (п. 15 Положения).

Таким образом, по истечении 30 дней после достижения возраста для замены паспорта паспорт считается недействительным.

08.01.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Адвокат Цехер! Не вводите людей в заблуждение

Купите уже новое Положение о паспорте, и прочитайте пункт 6

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

И пункт 15 внимательно учите-там тоже 90 дней определено

Ужас, адвокат не знает закон!?

08.01.2022, 09:59

Вы можете жалобу подать.

Есть норма на смену и вы можете на нее им указать.

На практике такие случаи происходят. В 2019 году нотариус в Москве отказалась через 2 дня после достижения мною данного возраста моему доверителю на старый паспорт доверенность делать)) При том, что я в отпуске была и в течение 30 дней поменяли паспорт, а не в 90...

Это человеческий фактор.

08.01.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.