Как изменить фамилию ребенку, если отец не принимает участия в его жизни?
Хочу поменять фамилию ребёнку, ему 7 лет. В браке с отцом не состояли, но в свидетельство о рождении он записан. Платит алименты. Но в жизни ребёнка и воспитании он никакого участия не принимает. Я вышла замуж, сын считает моего мужа своим папой и у бывшего мужчины тоже своя семья, т.е у нас давно свои семьи и мы абсолютно никак не контактируем. Сын, своего, так называемого «папу» по документам, видел в жизни всего раз 5 и то в возрасте до 3 лет, он его не знает и не помнит. Поэтому есть желание дать ребёнку мою фамилию, фамилию мамы (в браке я фамилию мужа не брала), сын тоже хочет носить мою фамилию. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет согласие отца на смену фамилии? И какова вероятность в нашей ситуации, что органы опеки могут отказать?
Лучший ответ
Возможна смена фамилии. Вопрос решается органом опеки.
Благодарю за потраченное время!
Здравствуйте, Надежда!
Органы опеки будут разрешать этот вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения бывшего мужа (см. п. 2 ст. 5 СК РФ). Вероятность отказа просчитать не представляется возможным, все индивидуально. Да есть ли смысл просчитывать вероятности, обращайтесь в органы опеки и все увидите на своей практике.