Брянск, 08.01.2022, 13:17

Как подать на перерасчёт листов нетрудоспособности, если зарплата была ниже МРОТ в 2016 году?

Вопрос №18997563 из г. Брянск
опубликован 08.01.2022, 13:17
Можно ли подать на перерасчёт в суд по листам нетрудоспособности, если работодатель ставил зарплату ниже МРОТ в 2016 году и листы нетрудоспособности выплачивались не по МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период нетрудоспособности оплачивается по среднему заработку, но не ниже МРОТ. Посмотрите, не истёк ли у Вас срок для обращения в суд за разрешением трудового спора. По спорам о взыскании оплаты он составляет один год, а Вам неправильно оплатили больничный в 2016 году.

09.01.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Только в судебном порядке... Поскольку расчеты производились по приказам.

08.01.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно обратиться в суд за восстановлением срока так как лицо узнало о своем нарушенном праве А в дальнейшем обратить иск к работодателю.

09.01.2022, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно сначала обратиться в труд инспекцию а потом скорее в суд. Если есть копии документов на руках.

11.01.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно если есть законные основания.

11.01.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я так понимаю нужно суд просить произвести расчёт по листам нетрудоспособности согласно МРОТ?

09.01.2022, 16:53

Да,я понимаю, что что срок прошёл,но я узанала об этом только недавно.

11.01.2022, 12:56

У меня сейчас находится иск в суде о взыскании выплаты по листу нетрудосопосбности за 2020 год, равботодатель переслал в ФСС на три месяца позже. Так вот мне надо новый иск подавать либо можно в зтом что-то изменить?

11.01.2022, 12:58

Копии только две. А затребовать нельзя из поликлиники? В поликлинике мне сказали, что только три года держат таковые, потом списывают. Трудовая ничего не делает, одни отписки, толка из неё нет никакого.

11.01.2022, 13:00