Участие в драке и отказ от заявления - будет ли возбуждено уголовное дело?

ЭЗдравствуйэте в драке получил колото резаные раны средней тяжести. От этого же человека получил проникающие колото резанные раны тяжёлой формы. Возбудят ли уголовнок дело по моему случаю, если я откажусь от подачи заявления? Спасибо.
Лучший ответ

Вам уже ответили - возбудят. Максимум Ваших возможностей - примириться с потерпевшим на стадии судебного разбирательства и просить о прекращении уголовного дела по обвинению в причинении Вам вреда здоровью средней тяжести за примирением сторон (статья 25 УПК РФ). Такие дела.

Здравствуйте, Сергей. При причинении вреда здоровью средней тяжести или тяжкого, уголовное дело возбуждается независимо от позиции потерпевшего, поскольку является делом публичного обвинения.

Дело будет возбуждено по факту причинения вреда здоровью. Отказаться от возбуждения дела вы уже не можете.

Без вашего заявления зарегистрируют материалы и по заключению врачей возбудят УД.