Краснодар, 08.01.2022, 17:34

Как зафиксировать дату получения судебного приказа для возражения в 10-дневный срок?

Вопрос №18997960 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2022, 17:34
По базе данных ФССП в отношении моего мужа ИС, о котором он узнал по счету банковской карты, когда средства арестовали. Обратился к приставам, они сказали, что постановление можно взять в суде. Вопрос: как зафиксировать дату получения постановления (или судебного приказа), чтобы направить возражение на иск или отмену приказа в 10 дневный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок уже пропущен, нужно подавать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока для его обжалования. Суд выдаёт СП под расписку в его получении.

Ранее меняли место жительства?

09.01.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если есть ИП у приставов, то нужно к возражению на судебный приказ приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, где указать, что на руки судебный приказ не получали.

08.01.2022, 17:35

Формально десятидневный срок у вас уже прошел. Так что вам в любом случае нужно писать заявление о восстановлении срока на подачу возражений, помимо самих возражений.

Отталкивайтесь от даты, когда вам стало известно о нем.

08.01.2022, 17:36

Здравствуйте Елена Анатольевна!

Для направления/выдачи на руки копии судебного приказа необходимо обращаться с письменным заявлением в суд. Суд Вам обязан направить почтой, если Вы укажете об этом в заявлении (тогда у Вас будет дата получения СП зафиксирована в уведомлении о получении). В случае выдачи на руки копии СП Вы будете за получение расписываться в материалах дела.

08.01.2022, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте Елена Анатольевна!

Обязательно пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока и прикладывайте к заявлению об отмене судебного приказа.

08.01.2022, 17:57

Здравствуйте Елена Анатольевна!

Напишите сначала заявление о выдаче судебного приказа.

08.01.2022, 17:57

Здравствуйте. К вопросу о сроках получения судебного приказа. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

08.01.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подаёте заявление об ознакомлении с материалами дела, снятию с них фотокопий и получению копии СП. С даты получения СП у вас 10 дней для подачи ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП + подачи самих возражений + документальное подтверждение уважительности не получения СП - смена регистрации, командировка, работа вахтой, выезд за пределы региона, РФ, лечение в стационаре в другом регионе и т.д. В материалах дела м.б. приобщены документы на другого человека, искажены метрики, неправильно указан адрес, судебное письмо с СП не высылалось, высылалось простой почтой, высылалось вместе с СП на солидарного должника и т.д., Пота могла раньше срока отправить письмо в суд обратно, по трек-номеру нет отметки о попытке вручения письма и т.д.

Пишите в линую почту, если помощь нужна в составлении документов в суд. "Рыбу" запроса в суд отправлю на вашу почту, сами подправите.

Сведения по номеру СП и судебному участку мирового судьи на сайте ФССП увидите, и на сайте суда остальное прочитаете.

08.01.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.