Ситуация с невозможностью заключения сделки - возвращение задатка - да или нет?

Возвращать ли задаток если сделка не состоялась?

Была Даной мной расписка что получили задаток за продаваемый дом и земельный участок - до 31.12, 30.12 (якобы, они продавали свой дом в это время и ждали денег от своих покупателей)

у покупателя наконец-то появились деньги чтоб завершить сделку, но, но на тот день ни одна инстанция уже не могла принять/составить договор купли - продажи, зарегистрировать саму сделку и переход права.

Что мне делать в такой ситуации и возвращать ли задаток? (срок расписки вышел)

Лучший ответ

Если Вы хотите расторгнуть предварительный договор и не возвращать задаток, то обязательно проконсультируйтесь лично у адвоката. Покажите договор. Важное значение имеет срок. Если сделка состоится, то возвращать ничего не надо. Оформляйте договор.

Согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вариантов у вас несколько, плюс зависит еще от условий вашего договора/расписки.

Можете договориться с покупателями о продлении срока заключения основного договора.

Здравствуйте Дарья!

Покупатель отказался от сделки? Если да, то Вы не обязаны возвращать задаток. Если стороны заинтересованы в совершении сделки, а в сроки не уложились, продляйте сроки.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте

Можете не возвращать задаток.