В 2022 году приставы больше не будут списывать 50% соцвыплаты? Как это коснется получателей выплат от центра занятости
Добрый вечер, Алексей!
Пособие по безработице уже с 2009 года утратило статус выплаты по социальному страхованию и это положение не менялось. Теперь в статьей 8 ФЗ-165 от 16.07.1999 г. оно не упоминается в числе видов соцобеспечения.
ФЗ, вносящий изменения о размере взыскания с доходов, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, вступает в силу с 01.02.2022 г.
Доброй ночи, Алексей. В силу норм ФЗ "Об исполнительном производстве" на пособие по безработице может быть обращено взыскание. Таким образом, если исполнительное производство идёт, взыскание продолжится. По списанным средствам прошлого года: возврат возможен, только если излишне взыскали. Но это заявительный порядок (автоматом ничего не вернут, нужно подавать заявление).