В 2022 году приставы больше не будут списывать 50% соцвыплаты? Как это коснется получателей выплат от центра занятости

У меня в 2021 году с банковского счета, на который поступали денежные средства от центра занятости, ежеразого списывалось по 50% от суммы. Но, насколько мне известно, в 2022 году приставы не имеют права больше с меня удерживать эту сумму, более того, банк должен возвратить списанные с прошлого года. Касается ли это моего случая? Повторюсь, получаю соцвыплату от центра занятости. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Алексей!

Пособие по безработице уже с 2009 года утратило статус выплаты по социальному страхованию и это положение не менялось. Теперь в статьей 8 ФЗ-165 от 16.07.1999 г. оно не упоминается в числе видов соцобеспечения.

ФЗ, вносящий изменения о размере взыскания с доходов, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, вступает в силу с 01.02.2022 г.

Спасибо за ответ!

Доброй ночи, Алексей. В силу норм ФЗ "Об исполнительном производстве" на пособие по безработице может быть обращено взыскание. Таким образом, если исполнительное производство идёт, взыскание продолжится. По списанным средствам прошлого года: возврат возможен, только если излишне взыскали. Но это заявительный порядок (автоматом ничего не вернут, нужно подавать заявление).