Наследственные сложности - Как прописка внучки и несовершеннолетнего сына может повлиять на продажу квартиры?
Внучка просит бабушку временно прописать ее вместе с 7 летним сыном в квартиру. Квартиру бабушка по завещанию отписывает своему сыну. В случае смерти бабушки, сможет ли сын продать квартиру? Не будет ли на квартире обременения из-за прописанного несовершеннолетнего.
Если бабушка осуществит временную регистрацию, то по истечении ее срока она прекратиться автоматически. Если это будет постоянная регистрация, то продать конечно можно, но никто не пожелает приобрести квартиру с зарегистрированными в ней людьми и если они не снимутся добровольно, то придется это делать через суд, а это занимаем месяцев 6.
Наличие прописанного несовершеннолетнего никаким образом не мешает собственнику распоряжаться квартирой.
Прописка ребенка-головная боль родителей, а не собственника квартиры.
Здравствуйте!
Сможет продать, и сможет снять с регистрационного учета в судебном порядке. Это не является обременением.
Нет, никакого обременения не будет. При продаже недвижимости и бывший собственник, и члены его семьи утрачивают все права на неё. Тем более, внучка с ребёнком намерены зарегистрироваться временно.
Здравствуйте. Собственник квартиры вправе выписать временных жильцов.
Конечно это будет обременением, но сын бабушки, будучи новым собственником, сможет в судебном порядке снять их с регистрационного учёта (ст. 292, 304 ГК РФ).