Как оспорить решение управляющей компании о коммунальных платежах и избежать суда - сроки давности и законодательство ЖКХ

Вопрос №18998411 из г. Самара
опубликован 08.01.2022, 22:16
На меня управляющая компания подала в суд за коммунальные платежи, за 2018 и 2019 год могу ли я не является в суд на заседание при получении повестки и оправергнуть решение. А так же есть ли сроки давности по жкх и какая статья на это указывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если УК подала заявление о вынесении судебного приказа, то судебного заседания НЕ будет (также, как и повестки). В ближайшее время получите судебный приказ. На основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ в течение 10 дней ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите Возражения и отменяйте приказ (в том числе, и про СИД на часть платежей).

2. Если подано исковое заявление, то в суд, конечно, можно не ходить, но ОБЯЗАТЕЛЬНО составить грамотный отзыв (возражения) на иск, в котором указать на пропуск истцом СИД по части платежей (см п.3) - обязательно.

3. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Ст.196 ГК РФ. В Вашем случае он исчисляется по каждому платежу. Однако, суд НЕ вправе сам, по собственной инициативе применить СИД. Об этом ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть заявлено ходатайство (как отдельное, так и в рамках отзыва на иск). Ч. 2 ст. 199 ГК РФ.

4. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Ч. 1 ст. 199 ГК РФ.

08.01.2022, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы можете и не являться при это решение вынесут не в Вашу пользу.

Вам следует направить Ваши Возражения и ссылаться на ст. 196 ГК РФ, а так же ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие.

08.01.2022, 22:18

Вы можете просто подать возражение на иск, в котором указываете свои доводы, в том числе и пропуск срока давности по ст.196 ГК РФ,который составляет 3 года и рассчитывается по каждому неплатежу отдельно.

08.01.2022, 22:18

Можете и не приходить, присудят платить даже за сроками исковой давности. В суде необходимо заявлять о пропуске и тогда суд рассмотрит и примет решение с учётом ваших ходатайств.

По каждому платежу, начиная с 11 числа следующего за отчётным, три года СИД, например за ноябрь 2021 года вы оплатить должны до 11.12.2021, а дальше СИД позволяет взыскать долг до 10.12.2024 + пени.

08.01.2022, 22:19

Здравствуйте. Вы можете направить в суд обоснованное возражение, где просить применить срок исковой давности, просить снизить задолженность.

08.01.2022, 22:22

Вы отправьте и почтой и подайте на электронную почту суда, а еще позвоните в аппарат суда и сообщите, что подали возражение.

08.01.2022, 22:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!