Наследственные вопросы - чья приватизированная квартира будет наследоваться ребенком-инвалидом, проживающим в детском доме?
Отец был лишён родительских прав, ребёнок-инвалид проживает в детском доме. Отец умер год назад. Осталась приватизированная квартира. Является ли ребёнок наследником? Куда следует обратиться?
Здравствуйте!
Если ребенок не был усыновлен, то он является наследником по закону. Обратиться с заявлением о принятии наследства можно к любому нотариусу, но обычно это делают по месту жительства умершего. Поскольку срок для принятия наследства пропущен, то придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Представлять интересы ребенка в суде должен детский дом, кроме того, в защиту интересов ребенка может обращаться орган опеки или прокурор.
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Нужно обратиться к нотариусу и отрыть наследственное дело, но сначала получить свидетельство о смерти.
Конечно ребёнок является наследником, все документы о праве собственности должны оформить органы опеки и попечительства.
Здравствуйте Оксана! Несмотря на лишение родительских прав отца, ребёнок имеет право наследовать после своего родителя имущество, Поэтому нужно заявить нотариусу опекуну ребёнка, (возможно детскому дому в его интересах) , заявление о вступлении в наследство и оформить наследство - квартиру на ребёнка. С Уважением. Надеюсь ответ помог.
Оксана, здравствуйте.
Ребенок является наследником. Однако пропущен шестимесячный срок со дня открытия наследства (со дня смерти отца). Поэтому права ребенка подлежат восстановлению путем подачи искового заявления о восстановлении срока принятия наследства.
Полагаю, что вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и восстановить нарушенные права ребенка путем подачи данного искового заявления (ст. 45 ГПК РФ). Как правило, прокуратура вынуждена вступать в подобные судебный соры, так как ребенок сам себя защитить не может.
ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Ребенок является наследником, а вот вы в этой ситуации кто, если ребенок живет в детском доме?
Конечно ребенок вправе наследовать. Вопрос - почему детский дом своевременно не оформил наследство ребенка? Ведь срок пропущен, его нужно восстанавливать.