Возможно ли стать соучредителем ООО после банкротства?

Вопрос №18998547 из г. Москва
опубликован 09.01.2022, 00:39
Если человек признан банкротом, то может ли он потом быть соучредителем ооо? Известно что в теч 3 лет не может быть ип и открыть ооо. Но долю 50% или 40% от ооо банкрот (физ лицо) может иметь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть одна мысль по поводу ИП.

Дело том, что последствия признания банкротом различны для гражданина признанного банкротом и индивидуального предпринимателя (который, как мы знаем, тоже гражданин) признанного банкротом. Вот, такие последствия различны.

Статьёй 216 ЗОБа определены последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом. В частности: индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

(это для ИП)

Другой нормой (213.30) определены последствия для гражданина. Там речь про ИП вообще не ведётся.

Таким образом, можно заключить, что если на момент прохождения процедуры у вас не было статуса индивидуального предпринимателя или если на момент вступления в процедуру банкротства ИП было ликвидировано, то в этом случае вы сможете осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без каких-либо ограничений.

Не могу точно судить, как это будет работать на практике, однако считаю, что мысль эта вполне рабочая.

Далее, С 01.09.2020 уполномоченная инспекция откажет зарегистрировать фирму (или внести изменения в реестр), если в качестве руководителя либо субъекта, участвующего в управлении такой компанией, фигурирует гражданин (или бывший ИП), признанный банкротом (новый подп. «ш» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ).

Решение этого вопроса в будет в уставных документах. Главное, что бы банкрот не был руководителем и прочим лицом, которое согласно учредительных документов имеет право управлять компанией.

По поводу прочих аргументов. Органами управления ООО могут выступать как коллегиальные структуры, так и единоличный руководитель:

Общее собрание участников (учредителей) – высший орган управления ООО, регулярно собирающийся для решения главных стратегических, финансовых и хозяйственных вопросов

Наблюдательный совет (совет директоров) – орган параллельного контроля, уполномоченный управлять компанией непрерывно и руководить текущей хозяйственной деятельностью

Исполнительные органы ООО – один или несколько руководителей компании, которые занимаются оперативным управлением, решением повседневных, текущих и плановых задач

Аудиторская или ревизионная комиссия – орган управления ООО, избираемый общим собранием участников, выполняет функции контроля и проверки финансово-хозяйственной деятельности компании.

12.01.2022, 10:05

В течение 3 лет нельзя быть учредителем ООО.

Закон содержит прямой запрет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

09.01.2022, 00:42

Сразу очертим круг последствий, которые наступят для всех банкротов-физлиц, как только процедура в суде (либо внесудебная процедура) завершится. Полный перечень определен ст. 213.30 закона № 127-ФЗ. И он совсем не кажется столь существенным, учитывая, что банкроту спишут все долги. Кстати, срок действия ограничений будет отличаться и в зависимости от вида последствия составит: 5 лет – нужно предупреждать кредитора о факте своего банкротства при оформлении нового кредита или займа; 5 лет – нельзя повторно начинать процедуру признания несостоятельности; 5 лет – нельзя занимать должности в управлении страховых организаций, НПФов, инвестиционных фондов, ПИФов, МФО, иным образов влиять на принятие решений; 3 года – нельзя управлять органами юр. лиц, иным образом влиять на принятие решений; 10 лет – нельзя занимать управленческие должности в кредитно-финансовых учреждениях.

09.01.2022, 13:43

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исходя из данной статьи даже с 1 % гражданин после банкротства не может входить в число учредителей ООО.

09.01.2022, 14:26

Лицо банкрот быть учредителем ООО и при этом не участвовать в деятельности общества? Ответ. Нет, не может. Наличие доли в уставном капитале хозяйственного общества предполагает участие в его деятельности.

09.01.2022, 15:27

Нет сказали же нельзя 5 лет.

09.01.2022, 15:55

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не может быть учредителем ООО.

09.01.2022, 19:04

ПИСЬМО ФНС то 09.02.2022 г.

Разъяснены особенности внесения в ЕГРЮЛ сведений о новых участниках компаний

По завершении процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о его банкротстве, он может быть зарегистрирован как новый участник компании. Однако при этом он не наделяется правом принимать решения. К такому выводу пришла ФНС России в ходе рассмотрения жалобы.

Нотариус представил в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом участнике общества. Ему отказали в государственной регистрации, поскольку было установлено, что в отношении указанного участника завершена процедура реализации имущества гражданина или прекращено производство по делу о банкротстве. Гражданин не согласился с таким решением и обратился в вышестоящий регистрирующий орган.

При рассмотрении жалобы ФНС России обратила внимание на то, что спорное решение является неправомерным. В этом случае гражданин в течение трех лет с даты завершения процедуры не вправе занимать должность в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении общества, если иное не установлено Законом № 127-ФЗ. Однако положения указанного закона не лишают его права на приобретение статуса участника общества. При этом они ограничивают его в принятии решений и замещении должности руководителя общества.

02.08.2022, 20:51

ПИСЬМО ФНС то 09.02.2022 г.

Разъяснены особенности внесения в ЕГРЮЛ сведений о новых участниках компаний

По завершении процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о его банкротстве, он может быть зарегистрирован как новый участник компании. Однако при этом он не наделяется правом принимать решения. К такому выводу пришла ФНС России в ходе рассмотрения жалобы.

Нотариус представил в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом участнике общества. Ему отказали в государственной регистрации, поскольку было установлено, что в отношении указанного участника завершена процедура реализации имущества гражданина или прекращено производство по делу о банкротстве. Гражданин не согласился с таким решением и обратился в вышестоящий регистрирующий орган.

При рассмотрении жалобы ФНС России обратила внимание на то, что спорное решение является неправомерным. В этом случае гражданин в течение трех лет с даты завершения процедуры не вправе занимать должность в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении общества, если иное не установлено Законом № 127-ФЗ. Однако положения указанного закона не лишают его права на приобретение статуса участника общества. При этом они ограничивают его в принятии решений и замещении должности руководителя общества.

02.08.2022, 20:52

Говорили, вроде 40% ооо банкрот может иметь. Не 100%, а 40% ооо.

09.01.2022, 00:44

А ип он может быть? Или иметь 40% ооо?

09.01.2022, 13:41

А ИП или ПАО банкрот может быть?

10.01.2022, 03:03