Европротокол при ДТП - возможно ли оформить при участии водителя, не вписанного в страховку?

Ситуация следующая: Впереди ехал авто, начал резко тормозить, в итоге я его догнал, на моей машине повреждений нет (кроме трещины на рамке номера) у него треснул бампер. Вызвали комиссара, он сказал что евро протокол составлять нельзя, так как водитель (потерпевший) был не вписан в страховку (оформлена на его отца) , но ведь закон об осаго говорит что гражданская ответственность должна быть на владельце авто, а не на управлявшем, у меня у виновного все в порядке со страховкой. Подскажите в таком случае можно ли оформлять европротакол и не возникнет ли проблем с выплатами и правильно ли я понимаю что в срок 5 рабочих дней на уведомление не входят праздничные дни?
Лучший ответ

Максим, вам правильно сказали.

Так как водитель не вписан в страховку, ответственность будет на собственнике авто.

Европротокол можете оформить с собственником авто.

Проблем с выплатами не должно у вас возникнуть, так как ущерб не большой.

Страховое возмещение должно покрыть ущерб.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

ВЫ правильно понимаете, что как видите, написано в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Правовое основание - п. 2. ст.11.1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.04.2002 N 40-ФЗ (РЕД. ОТ 02.07.2021) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 22.08.2021)

Можно составить европротокол. Однако выплаченная вам страховка будет взыскана с водителя регрессом.

Здравствуйте, Максим!

Возникнут проблемы с выплатами.

Закон предусматривает условия составления такого протокола.

Приведу их ниже.

ФЗ "Об ОСАГО",

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования

.

Видите там пункт "Б".

Вот в нем сказано что страховка должна быть у обоих.

А не у одного.

Поэтому если не хотите проблем - надо делать как положено.

Здравствуйте, Максим! Согласно пункту 1 статьи 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Под владельцем в данном случае понимается лицо, во владении которого находилось авто в момент ДТП. Это не обязательно собственник транспортного средства. А раз ответственность владельца не была застрахована, то по европротоколу Вы оформляться не можете. Езжайте в ГИБДД. Праздничные дни в рабочие не входят. Это нерабочие дни.

Спасибо