Обнаружена трещина на двери - что делать и как потребовать возврат/обмен товара?

Вопрос №18999218 из г. Березники
опубликован 09.01.2022, 13:41
Купила межкомнатную дверь (массив), доставили на адрес, осмотрела всё хорошо, пришёл мастер от магазина установил дверь. При осмотре обнаружила где установлена петля образовалась трещина. Могу ли я требовать у магазина возврат или обмен товара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Можете, т.к. недостаток скорее всего возник вследствие выполнения работ по монтажу ненадлежащего качества (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), если при приемке недостатка не было. Так и укажите, что убытки Вам причинены вследствие выполнения работ ненадлежащего качества.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

09.01.2022, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете. Если бы установку осуществлял мастер от магазина, то было бы возможно.

09.01.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Мария!

Постараюсь ответить Вам понятнее. Без портянки из закона.

Вы скорее всего зашли сюда не для того чтобы их читать, а чтобы вам объяснили все.

Так вот, получается что Вам испортили дверь. Испортили те у кого Вы покупали, поэтому они должны устранить нарушение Ваших прав.

Т.е. поставить новую дверь, без трещины.

Кому нужна дверь с трещиной?

И закон в этом случае на Вашей стороне.

Можете обращаться в магазин, пусть приходят, проверят и поставит то что надо (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

09.01.2022, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете требовать - товар ненадлежащего качества-

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Письменная претензия - не удовлетворят - Вы замену моете просить или расторжения договора вовсе - пусть продавец при Вас проводит экспертизу, при Вашем желании - Вы иск в суд подадите - там судебная экспертиза - ст. 79 ГПК РФ решит... кто прав...

Хотя надо уточнить - трещины не было? Она когда и от чего появилась? Мастер виноват?

09.01.2022, 13:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Возможно предъявить требования:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- уменьшения цены договора;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд нужно предоставить

доказательства, указанных Вами фактов.

Возможно потребуется провести соответствующую экспертизу.

Необходимо знать причины возникновения трещины. Можете написать ст.18 указанного закона, если дверь была с трещиной.

09.01.2022, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ! Я вам задавала вопрос как со стороны покупателя, но я ИП и в моё магазине куплена дверь, как мне правельно поступить с покупателем в этом случии.

09.01.2022, 14:07

Шифруетесь? А к чему?

Мастер из магазина повредил дверь - меняйте!. Деньги с себя или с мастера пополам, решите на месте.

А у кого двери брали - им требование - если работаете по договору с поставщиком - может вся партия этих дверей с недостатками - это в арбитраж Вам... если что...

09.01.2022, 14:10

Рассмотрите претензию. Исполните её, если она обоснованная, либо откажите в ее удовлетворении, если она не обоснована.

09.01.2022, 14:11

Вы можете провести экспертизу, выяснить причины образования трещины.

Можете удовлетворить претензию покупателя при наличии вины магазина, мастера.

Необходимо учитывать, что покупатель может обратиться в суд. Если докажет вину магазина, может взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы; неустойку, компенсацию морального вреда, расходы на юриста.

09.01.2022, 14:15

Вина покупателя не усматривается из Вашего объяснения. Либо брак дверного полотна, либо вина мастера-некачественный монтаж. Вам нужно разобраться с данным вопросом и договориться с покупателем. Удачи.

09.01.2022, 14:27