Как работает статья 1168 ГК РФ при вступлении в наследство после смерти мужа и деление имущества, включая единственное жилье и наследственные права старших и младших детей?

Скажите пожалуйста, как работает статья 1168 ГК РФ, при вступлении в наследство, после смерти мужа. Раздел имущества. Есть дом, в котором мы прописаны и проживаем÷ с двумя детьми. Это единственное наше жильё. Будет ли оно делиться? Между нами и его дочерью от первого, брака, ей 26 лет. Нашим детям 14 лет и 22 года.
Лучший ответ

Дом или доля в доме, принадлежавшие умершему, при отсутствии завещания будут делиться между супругой и всеми детьми умершего. Если наследники захотят разделить наследство, то те из них, которые проживали в наследственном доме, будут иметь преимущественное право на получение этого дома в собственность. Условием такого раздела будет наличие в составе наследства кроме дома ещё и другого имущества. Если в состав наследства входит только дом, то он просто перейдёт в долевую собственность всех наследников, ст. 1168 ГК РФ вам в этом случае не поможет.

Уточните на кого данное жилье зарегистрировано?

Здравствуйте. Если дом не совместное имущество, которое Вы и муж купили в период брака, то дом будет поделена поровну между Вами и всеми детьми умершего, включая его дочь от первого брака. Она тоже наследник первой очереди по закону.

Если дом куплен в период брака, то выделяется Ваша супружеская доля 50 процентов, а остальная половина так же делитьс между вами всеми.