Казань, 09.01.2022, 20:25

Моя жизнь со злоупотребляющим мужем - кровавая побоище и угрозы, но как добиться алиментов и защиты?

Вопрос №18999888 из г. Казань
опубликован 09.01.2022, 20:25
У меня муж переодически пьет и бьет меня на глазах у 3 летней дочери, один раз разбил сильно нос вызвала скорую увезли меня в бсмп в итоге сильный ушиб носа и легкое сотрясение мозга приходила полиция я не стала писать заявление т.к. он угрожал что не даст мне житья как мне быть? Хочу что бы он плотил алименты но и что бы он не подходил к нам минимум 500 метров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит не будет денег, только долг и все

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

09.01.2022, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

09.01.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

1.Алименты взыскивает суд, а приставы исполняют решение, но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся

2.В нашем законе не предусмотрено - ограничение на приближение.

09.01.2022, 20:30

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

09.01.2022, 20:36

Зря не написали, надо было написать. Применили бы меру пресечения в виде ареста. У вас было бы время сменить замки, либо переехать в другое место жительство и далее решать вопросы через суд.

Вам физически надо изолироваться от него. У вас высокий риск сесть в тюрьму за его убийство.

09.01.2022, 20:36