Что делать, если коллекторы не спишут долг, купленный у банка в 2016 году - обращаться в суд или ждать бесконечно?
Здравствуйте! Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.
Вы должны ждать пока коллекторы обратятся в суд. Сами вы не можете.
Коллекторы могут подать в суд рано или поздно, а возможно они и подавали, просто вы об этом не знаете.
Что касается долга, то он может у них висеть годами.
Без желания кредитора на прощение долга, он будет за вами числиться бесконечно. Обращаться вам в суд не имеет смысла.
Никто ничего не спишет. Более того, они смогут за судебным приказом обратится, так как у такого обращения нет срока давности.
Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
А из вашей кредитной истории все это исключат только спустя 12 лет после последнего судебного акта.
Зависит от подсудности в договоре с банком. Приказ по месту регистрации должника часто выносится.