Замена батареи источ
Если на радиаторе отсутствует вентель, то это зона ответственности УК, они обязаны поменять радиатор за сврй счёт, Вы ничего платить не должны, входит в плату за содержания жилья. При отказе обращайтесь в ГЖИ.
Первый вариант – собственник батареи владелец квартиры. В данной ситуации последний имеет полное право менять радиаторы по своему усмотрению, однако для проведения данной процедуры он должен: Уведомить о будущей замене УК; Согласовать с экспертом проведение процедуры, так как внесение серьезных изменений в конфигурацию отопительной системы МКД, даже в отдельной квартире, требует получения специального разрешения от полномочного в градостроительной деятельности госоргана. После проведения указанных выше мероприятий, собственник квартиры может проводить и замену, естественно, за свой счет.
Второй вариант – батарея находится в общедомовом владении и за ее эксплуатацию отвечает либо управляющая компания, либо товарищество собственников жилья. В данном случае, помимо представленных ранее мероприятий, полномочные лица должны получить у собственников квартиры письменное разрешение на проведение замены радиатора. Исключением являются ситуации, когда батарея находится в аварийном состоянии и в любом момент может прорвать, при таких обстоятельствах разрешение от собственников не требуется.
Здравствуйте.
Необходимо сначала понять в чьей собственности она находится - в Вашей или общей. Это определяется наличием или отсутствием отсекающих кранов. Соответственно кто собственник - тот и меняет.
Услуга отопления будет считаться предоставленной если дело в радиаторе, а не в качестве услуги отопления. Для определения качества услуги отопления необходимо измерять температуру в квартире, она должна быть не ниже 18 градусов.