Как решить проблему долга по ЖКХ в случае совладения квартиры с родственником
Я имею в собственности 2/3 квартиры,1/3 в собственности родной сестры матери, так сложилось, что в квартире я не проживаю долгое время, но прописан там, тётя накопила долг по ЖКХ, могу ли я,если обращусь в суд, забрать её долю выплатив долг по ЖКХ?
Определите порядок пользования квартирой и соответственно, разделите финансовый лицевой счет (называется порядок оплаты коммунальных платежей) и у вас будет отдельный счет. В принципе если тетка не возражает можете свою комнату сдавать квартирантам либо закрыть на замок. Такая мера дисциплинирует второго собственника, а то тетушке очень удобно получается. Продать или выкупить долю только по согласованию обоих собственников, зачет ЖКХ не проходит.
Нет, долю забрать не сможете. Сможете только взыскать выплаченные деньги пропорционально доле тёти.
Здравствуйте!
Нет, забрать ее долю к сожалению не сможете.
Таким способом вы её долю не заберете, если для неё это единственное жилье, не понятно кто сейчас пользуется квартирой.
Обращайтесь в суд с заявлением.
Добрый день Максим, по долгам вы будете отвечать солидарно согласно размеров ваших долей. Выписать не сможете, только договариваться.