Как узнать о правильности завещания и как подать иск на раздел имущества после 2 лет с момента смерти человека?

Хочу поинтересоваться, можно ли узнать точно, было ли завещание от человека или нет. И какие документы нужны для подачи иска через суд на раздел имущества. 2 года прошло после смерти человека, а другой уже вступил в наследство.
Лучший ответ

Прежде чем делить, нужно приобрести право собственности, если речь о наследственном имуществе, то путем подачи заявление нотариусу и установления юридического факта принятия наследства или признания права собственности по суду.

Если просить восстановить срок для принятия наследства, то суд откажет, слишком срок большой пропуска.

Добрый день. Если завещание было на вас то вам ответит нотариус по месту открытия наследства. Если на ваше имя не было завещания, то вам не сообщат на кого оставлено завещание. Сообщат только тому лицу которое обратилось с завялением о вступлении в права наследства.