Мужу арестовали карту Сбербанка за неизвестные долги - что делать?
У мужа арестовали карту сбербанк, будто было решение суда в городе Курск, взыскать 12 тысяч рублей.
Всё бы ни чего, но мы не можем найти исполнительное дело в базе данных фссп и на гос. услугах тоже ничего нет! Проживаем мы вообще в республике Бурятия. В Курске никогда не были! В банке говорят обращайтесь к судебному приставу, а к какому? Если даже нет никаких данных кто? где? и за что!
Анастасия, вероятнее всего взыскатель подал решение суда напрямую в банк!
Но возможно, был вынесен Судебный приказ и его можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
И тогда арест с карты быстро снимут.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вполне возможно что арест карты минуя приставов, т.е. взыскатель (кредитор) напрямую предъявил исполнительный лист (приказ) непосредственно в банк.
Но для этого взыскатель должен точно знать Ваши реквизиты счета, банка.
Возможно мошенники. Пишите заявление в полицию или отмените приказ, направив возражение против исполнения приказа.
Вполне возможно взыскано по так называемому двойнику то есть ФИО с вашим совпадает.
Добрый день.
Скорее всего вынесен судебный приказ и его предъявили не приставам, а в банк. Судебный приказ нужно отменить. Подчеркну, для подготовки возражения совершенно не нужно получать копию судебного приказа, всю информацию можно найти на сайте суда.