Теперь мы разъезжаемся и мне интересно, кто на что может рассчитывать.

Время совместного проживания 6 лет. У каждого в собственности была комната в общежитии. У него ещё машина старая шестерка. Было принято решение купить квартиру. С моей стороны родители дали денег, продала свою комнату и взяла ипотеку, купила квартиру и оформила полностью только на себя (хватило своих денег). Через месяц он продаёт свою комнату и мы гасим часть кредита (200 тыс.). Позже он покупает гараж недорого (из денег которые с его комнаты) , потом начинаем строить ещё один гараж, который он также оформляет на себя. Позже меняет свою старую машину и берёт автокредит, также оформляет на себя. Теперь мы разъезжаемся и мне интересно, кто на что может рассчитывать. Вели совместный бюджет.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана, г.Волжский !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница) !!!

-НЕТ совместно нажитого имущества !!!

-НЕТ семейного бюджета !!! и т.д.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2012г

14:24 моск.

Уточните пожалуйста, если люди ведут совместное хозяйство, совместно оплачивали коммунальные услуги и приобретали дорогие неделимые вещи, недвижимое имущество, то к таким правоотношениям применяются нормы главы 16 Гражданского кодекса РФ. Указанная глава регулирует отношения, возникающие по поводу общей собственности. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Пытаются доказать следующее: факты сожительства и ведения совместного хозяйства лицами, жившими в гражданском браке, предполагают, что сожители не разделяли совместно приобретенное имущество и считали его общим.

При наличии подтверждений участия сожителя в приобретении того или иного имущества, суд может признать за ним право общей долевой собственности. Правда ли это? Может ли мой бывший сожитель претендовать на долю с квартиры?

Светлана, конечно может. ВСЁ имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, соответственно супругу будет принадлежать 1/2 доля в праве на собственность указанной квартиры. Возможности правовых маневров можно оценить только после ознакомления с документами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.