Размер налога при продаже гаража, владение которым менее пяти лет - как рассчитать и можно ли занизить кадастровую стоимость?
Какой размер налога надо платить при продаже гаража. Гараж в собственности менее пяти лет. Кадастровая стоимость 283332 руб. 13% берется от этой суммы или можно как-то занизить?
Налог рассчитывается от суммы, вырученной Вами по договору купли-продажи.
Сумму дохода с продажи гаража можно уменьшить на имущественный вычет в размере 250 тыс. руб., либо на сумму расходов, произведённых Вами при покупке гаража. И тогда от остатка считается 13%.
Никак не возможно его занизить, от стоимости продажи и оплачивается налог.
При продаже в качестве налогооблагаемой базы дохода будет одна из двух величин - та которая больше: либо 70% от кадастровой стоимости, либо сумма указанная в договоре купли-продажи, . На следующий год вам необходимо будет подать декларацию о доходах по форме 3 НДФЛ. Соответственно при заполнении декларации вы можете воспользоваться налоговом вычетом в размере 250 тыс. рублей, то есть уменьшить свой полученный доход на эту сумму. Если после этого что-то останется, тогда с этой суммы взымается 13% налога.