Екатеринбург, 10.01.2022, 15:03

Отец отказывается содержать своего ребенка после смерти матери. Они в разводе. Раньше плотил алименты.

Вопрос №19001857 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2022, 15:03
Отец отказывается содержать своего ребенка после смерти матери. Они в разводе. Раньше плотил алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительно сообщаю. Если взыскатель умер, это не означает прекращение исполнительного производства. В данном случае опекуну необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене взыскателя его правопреемником и выдаче дубликата исполнительного листа (в порядке ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

10.01.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ранее алименты взыскивались через судебных приставов, то, получается, следует обращаться к судебному приставу-исполнителю для принятия мер. Если у должника нет работы, то - опись имущества, арест, обращение взыскания.

10.01.2022, 15:05

Опекуну нужно взыскивать с отца алименты в судебном порядке.

10.01.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Так непонятно ребёнок сейчас с кем? опекун вправе обратиться к приставу и изменить сторону в ИП.

10.01.2022, 15:06

Опекун должен обратиться к судебному приставу для взыскания алиментов.

10.01.2022, 15:07

А с кем сейчас живет ребенок? Опека оформлена кем?

10.01.2022, 15:09

Добрый день! Его действия неправомерны. Смерть матери ребенка никак не вязаны с уплатой алиментов на содержание ребенка.

10.01.2022, 15:11

Опекун, попечитель обязан оформить на ребёнка пенсию по потере кормильца, решать вопрос о принятии им наследства, подать заявление в суд и сменить взыскателя алиментов, ст. 44 ГПК РФ, и подать документы приставу. Истребовать от пристава постановление о расчёте задолженности по алиментам и при наличии долга через суд взыскать неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ. Вправе ходатайствовать перед приставом о привлечении алиментщика по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а затем по ст. 157 УК РФ.

10.01.2022, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!