Как оформить дарение квартиры, имея двух долевых собственников - супругов?
У квартиры два долевых собственника (1/2), которые является супругами, оба хотят оформить договор дарения близкому родственнику (сыну). Подскажите, обязательно ли в этом случае заверять договор у нотариуса или можно составить его и самостоятельно обратиться в Росреестр?
Здравствуйте Игорь
Если собственники жилых долей действуют в едином порыве, нотариальное оформление возможно, но не обязательно, обращайтесь в МФЦ.
Здравствуйте.
Можно обойтись без нотариуса.
Добрый день! Текст договора дарения вы можете составить самостоятельно, нотариус вам его только оформит. Но нотариальное оформление при дарении долей обязательно. Поэтому проще сразу обратиться к нотариусу, он вам сделает договор.
Здравствуйте!
При дарении обеих долей нотариус НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Составляйте договор самостоятельно и несите его в МФЦ.
Нотариальное удостоверение сделки необязательно.
Самостоятельно оформляете и сдаёте его в МФЦ.
Если дарят оба супруга весь объект, то договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обращайтесь в МФЦ.