Как сохранить мамину квартиру за собой при отсутствии контакта с братом?
ДОбрый день!
Вы и брат - прямые наследники, оба имеете право на свою долю в наследстве. Если он не вступил в наследство в течение полугода, то вы получаете свидетельство о праве на наследство и через нотариуса регистрируете свое право собственности.
Въезжать можете, платите коммуналку. Если будете делать ремонт сохраняйте чеки. В случае его обращение в суд данные расходы сможете предъявить ему. И не факт что ему восстановят срок на вступление в наследство, тут должны быть уважительные причины.
Здраствуйте, Вероника!
Да Вы можете въехать в указанную квартиру, в-первую очередь с целью обеспечения её сохранности, а так же в связи с тем, что Вы в любом случае будете иметь в ней долю, следовательно имеете право проживания в указанной квартире.
При этом Вы не имеете права препятствовать брату так же во вселении в указанную квартиру.