Москва, 10.01.2022, 16:48

Направление копий ответчикам КАС и ГПК

Вопрос №19002224 из г. Москва
опубликован 10.01.2022, 16:48
Обязательно ли истец должен отправлять почтой копии документов? Суд обязан это делать сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия.

1. Согласно п.6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прикладываются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов (изменение ступило в силу в 2019 году).

2. Согласно п.1 ч.1 ст. 126 КАС РФ к административному исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов.

10.01.2022, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В рамках гражданского судопроизводства истец обязан направить копию иска ответчику и иным сторонам.

10.01.2022, 16:50

Здравствуйте!

У вас дело по ГПК или по КАС?

10.01.2022, 16:50

Если речь идет об заявлении и приложении к нему, то это обязанность истца, суд этим не занимается и без документов, подтверждающих такую отправку, исковое не примет.

10.01.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какой у Вас предмет иска?

10.01.2022, 16:51

Здравствуйте!

Обязательно согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные документы, а в суд представить подтверждение их отправки. К исковому заявлению обязательно прикладывается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

10.01.2022, 16:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Юлия! С 1 октября копии искового заявления, как и в арбитражном процессе, как и в гражданском, истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Судья не направляет ответчику копии иска и приложенных к нему документов.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

10.01.2022, 16:57

Обязательно. Если мне например придет повестка в суд а иск не будет отправлен, у меня не будет обязательств туда идти, так как подобный суд не должен был состоятся ведь иск не мог быть принят к производству. И решение в аут.

Сейчас сторона не отправит, завтра суд не отправит, потом решение тоже не отправит. Скажет да ладно, че такого. Это не правосудие.

10.01.2022, 17:11

Юлия, здравствуйте. Да, обязательно истец это делает сам, суд уже давно копии исков не отправляет сторонам.

Оригинал квитанции об отправке копии иска оппоненту-ответчику прикладывайте к иску.

С уважением

11.01.2022, 07:38