Как изменится квалификация преступления в случае бегства пострадавшего из больницы?

По такому вопросу. Вечером возле дома к нам пристал пьяный, ударил жену, на что я ударил его в ответ. Он написал заявление, на него написано встречное. У него либо трещина, либо перелом нижней стенки орбиты глаза точно узнать не могу, т.к не являюсь подозреваемым по делу. Гипотетически у него может быть средняя тяжесть вреда. Но когда его положили в отдел нейрохирургии, он сбежал на следующий день никого не предупредив и ничего не подписав. Могут ли ему за такое сменить средний вред на лёгкий?
Лучший ответ

Не могут ему ничего поменять. Подобные повреждения могут квалифицироваться и как тяжкий вред, а это уже ст.111 УК РФ. Если его успели освидетельствовать, зафиксировали телесные повреждения, то его все равно найдут и никуда он не денется. Другое дело, что он будет говорить на допросе. Если скажет, что упал и ударился, то вам повезло. В противном случае дело очень плохо.

СМЭ проводится на основании медицинских документов, исследований и осмотра потерпевшего медэкспертами после стационарного лечения. Поэтому факт побега из больницы на заключение СМЭ не влияет и еще неизвестно, какие последствия его ожидают в связи с отказом от стационара.

Да. могут.

Непонятно на самом деле какой у него вред, т.к. чтобы его установить нужно смотреть в динамике, человек должен находиться под наблюдением.

А он мог ухудшить состояние здоровья тем что покинул больницу.

Ну и непонятно где бегал и что там и кто может с ним дальше делать тоже непонятно.

Поэтому для него это далеко не плюс

Врачи дадут заключение на этот счет.

В итоге может быть и ст. 115 УК РФ, а может вообще ничего не быть, т.к. сложно будет доказать состав.

Менять никто ничего не будет, так как судмедэкспертиза проводится после окончания лечения, то есть на сегодня ничего нет.

С другой стороны, на сегодня зафиксировано состояние при поступлении - что было в результате удара. Если ничего не успели выявить толком и отразить в мед документах, то если найдут через неделю с оторванной головой, то Вам это вряд ли вменят.

Таким образом, пока полная неясность. Но Вам невозможно практически как-то повлиять - если врачи всё верно будут отражать и после его появления через день найдут что-то, то Вы можете возражать - не ясно. Когда это появилось! Но всё это гипотетически!

Вывод: пока рано что-то утверждать, проводится проверка по заявлениям - ст. 144 УПК РФ, возбуждено ли будет вообще уголовное дело - неясно, как и не ясно, какая степень вреда... Побег потерпевшего вроде как не улучшает его положение, но и не гарантирует Вам чего-то особенного...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

За покидание лечебного учреждения без ведома врачей, не меняют степень вреда, из вашего вопроса.

И важно, не как его лечили или он отказался от лечения, а заключение СМЭ, если его туда направит полиция.

Так же важно, где он получил и еще возможно получит повреждения после покидания лечебного учреждения и возможного освидетельствования на СМЭ (в случае его направления на СМЭ и его прохождения СМЭ).

Ст. 196 Уголовного процессуального кодекса РФ предполагает обязательное производство судмедэкспертизы в случае, если следствию необходимо установить степень, в которой здоровью потерпевшего нанесен вред, и его характер.

Уголовный кодекс РФ устанавливает разную ответственность за причинение жертве повреждений различной степени. Вред здоровью может быть: тяжким; средним; легким. Квалифицирующие признаки каждой степени тяжести содержатся в диспозиции ст. 111–115 УК РФ. Определяет степень тяжести повреждений, которые нанесены жертве, судебно-медицинский эксперт.

От результатов проведенной им экспертизы зависит, как будет квалифицировано преступление.

Здравствуйте Григорий!

В данном случае вред здоровью надо оценивать вкупе с Вашими действиями, так их можно рассматривать на основании ст.37. Необходимая оборона УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Поэтому, если Ваши действия будут оценены как необходимая самооборона, то любой вред, вне зависимости от его тяжести, нанесенный нападавшему преступлением считаться не будет.

Здравствуйте, Григорий! Степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы. Если данных уже достаточно, то такой результат будет оформлен в заключении. Произвольно менять результаты только из-за отсутствия объекта исследования не будут. В любом случае нужно учитывать положения статей 37 и 39 УК РФ, согласно которым:

Статья 37. Необходимая оборона

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Так что если пределы необходимой обороны не были превышены, то вряд ли Вам в этой ситуации грозит уголовная ответственность по ст.115 или 112 УК РФ. Умысла на причинение вреда у Вас не было.

Григорий. Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае за то, что этот "потерпевший" сбежал из нейрохирургии степень тяжести вреда не меняется.

Всё травмы и увечья уже были зафиксированы при поступлении его в нейрохирургию.

В данном случае могут Вас привлечь по разным уголовным составам, все зависит от степени тяжести вреда.

Это может быть и 111, и 115 УК РФ.

Однако и Вам нужно защищаться-, ведь Вы защищали свою супругу от ударов жены и опасались за жизнь и здоровье супруги и себя, при появлении этого индивида - говорите в полиции о статьях 37, 39 УК РФ. А вдруг бы нападавший достал нож?! Мы не знаем, что у него на уме, может он психически больной.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением