Исполнительное производство по взысканию денежных средств за непоставленный товар - почему оно так долго длится и что делать?
Здравствуйте, Вам следует написать старшему судебному приставу жалобу на бездействие пристава и запросить ход действий исполнительного производства через госуслуги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве". Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий.1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
Но поскольку у нас - режим, а "планово-палочную систему" никто не отменял, часто эти сроки нарушаются многократно.
В любом случае, если исполнительный лист у приставов - то ничего страшного. Плохо будет, если вы его потребуете назад и не подадите заново в течение 3 лет - тогда срок будет пропущен.
Вам пора жаловаться на бездействия приставов или даже всего отдела ФССП в целом в прокуратуру, вышестоящие органы ФССП.
Так вы ознакомьтесь с делом у пристава, подавайте жалобы на их бездействие.
Сами только не забирайте ИЛ, т.к. вам может не хватить времени вновь его подать для исполнения - ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ.