Как правильно подарить свою долю в квартире третьему лицу - нюансы регистрации и разбирательство с дядей
Добрый день! Обратитесь к нотариусу. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Можете ооформить дарение через нотариуса или мфц.
Нотариус Вам не нужен. По договору дарения можете переписать долю кому захотите. При этом никого уведомлять не нужно.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Долевые сделки подлежат нотариальному оформлению. Обратитесь нотариусу, он оформит вам договор дарения и после регистрации перехода права собственности в Росреестре вы будете свободны от наследственного имущества.