Горбатовка, 11.01.2022, 11:22

Что будет есть случилось дтп уехал с места дтп без прав и на машине родителей.

Вопрос №19004060 из г. Горбатовка
опубликован 11.01.2022, 11:22
Что будет есть случилось дтп уехал с места дтп без прав и на машине родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность за оставление места ДТП в виде ареста. А также ответственность непосредственно за нарушение ПДД РФ.

11.01.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если оставлять место ДТП - это преступление!

До 15 суток административного ареста или лишение прав на срок 1,5 года - такова ответственность, предусмотренная по ст.12.27.1 КоАП РФ за оставление места дорожно-транспортного происшествия. Если, конечно, нет жертв.

11.01.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Штрафы как на собственников, так и на водителя - по 30 тыс. руб.

11.01.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

За передачу управления ТС лицу, не имеющему права управления родители (законные представители) могут быть привлечены по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30000 руб., накладывает начальник отдела ГИБДД).

За передачу управления несовершеннолетнему, находящемуся в состоянии опьянения родители (законные представители) могут быть привлечены по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ (штраф 30000 руб., либо лишение права управления сроком от 1,5 до 2 лет, рассматривается судом).

Потерпевшие имеют право подать гражданский иск к родителю/владельцу машины о возмещении материального и морального вреда.

Ваш случай похож на сериал "Ваша честь".

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред.

Надеюсь у вас никто не пострадал в результате ДТП.

11.01.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если автомобиль рабочий т.е. выдали на работе а так сказать "сын" сел за руль без прав и попал в дтп и уехал через 2 сплошные по встрече и дтп без жертв.

19.01.2022, 14:06

Те же санкции, с ответственностью работодателя и далее - с регрессом и взысканиями по ТК.

19.01.2022, 14:08