Если вдруг наш брак расторгается, мама могла бы его выписать без суда?
Прописать его можно, прав никаких на квартиру он иметь не будет. Но если вы захотите его снять с регистрационного учета, а он откажется делать это добровольно, то это делается только в судебном порядке.
Оксана, я бы порекомендовала Вам делать временную прописку например на один год и каждый год если захотите продлевать ее.
Регистрация по месту жительства, дает только право пользования жилым помещением и не более. Если Вы планируете расторгнуть брак, оформите временную регистрацию, в этом случае он будет снят с рег. учета по окончании действия вр. регистрации.