ГИБДД не отдает права. После лишения за пьянку Требует чек. Срок давности истек. Что делать?
1. Если Вам отказывают в выдаче прав, то потребуйте у сотрудника письменный отказ. Это документ, в котором должно быть написано, что водителю не может быть выдано удостоверение по тем или иным причинам.
В 80 процентах случаев после требования письменного отказа вопрос решается в пользу водителя.
Как правило, сотрудники понимают, что их требования незаконны, поэтому они всячески уклоняются от оформления отказа.
2. Если полицейский уклоняется от выдачи отказа, то придется обратиться в ГИБДД в письменной форме. Для этого нужно заполнить соответствующее заявление.
Заявление можно подать в ГИБДД одним из следующих способов:
Лично. В этом случае нужно, чтобы сотрудник поставил на Вашем экземпляре отметку о вручении.
По почте. Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Практически всегда сразу после подачи заявления вопрос решается в пользу водителя.
И только в очень редких случаях водитель получает письменный отказ.
3. Если Вы получили письменный отказ, то изучите данный документ. В первую очередь проверьте причину отказа. Если она незаконная (оплата старых штрафов), то переходите к следующему шагу.
4. Оформите жалобу на незаконные действия сотрудника.
Обращаться в мировой суд с заявлением, а далее с судебным актом в ГИБДД, добровольно не отдадут в/у.
Я точный и понятный ответ на свой вопрос. Коротко и ясно.
Существуют правила возврата водительского удостоверения, утвержденные Правительством РФ. Там четко указано, что квитанция об оплате штрафа является обязательной до возврата водительского удостоверения.