Владельцы домов в растерянности - кто несет ответственность за ремонт труб от магистрального водопровода до стены дома?
Прохудилась труба идущая от магистрального водопровода до стены моего дома водоканал отказался ремонтировать заявив что его экплутационная ответственность распостраняется только на магистральный водовод. Акта разграничения нет.
Правилами холодного водоснабжения и водоотведения. Утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (п.32) предусмотрено, что при отсутствии акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности по объектам централизованных систем холодного водоснабжения устанавливается в соответствии с пунктами 31 1 - 31 3 Правил.
Пунктом же 31.1 Правил предусмотрено, что если абонент владеет объектами централизованной системы холодного водоснабжения, граница проходит по границе балансовой принадлежности таких объектов (то есть по признаку собственности).
В остальных случаях - по внешней границе стены объекта абонента, подключенного к централизованной системе холодного водоснабжения.
Ответственность водоканала распространяется до 1 запорного крана водопровода, а не до стены, если авария произошла до 1 запорного крана это водопровод, если после 1 крана то это ваша ответственностью.