Брянск, 11.01.2022, 13:49

Как правильно подать в суд по трудовому праву и истребовать документы и оплату за листы нетрудоспособности?

Вопрос №19004588 из г. Брянск
опубликован 11.01.2022, 13:49
Что лучше подать в суд по трудовому праву-дополнение, уточнени, если необходимо заявить об истребовании документов от работодателя, оплаты по листам нетрудоспособности за 2016 согласно МРОТ? Оплата происходила по зарплате в 5000 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство. Но в нем могут и отказать, так как суд, по смыслу статья 57 часть 2 ГПК РФ, собирает доказательства тогда, когда у заинтересованной стороны самостоятельно получить такие документы. Здесь судья может спросить, подавали ли Вы работодателю заявление в порядке ст.62 ТК РФ о получении таких документов.

11.01.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявите ходатайство.

11.01.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заявить об истребовании документов от работодателя, оплаты по листам нетрудоспособности за 2016 согласно МРОТ? Оплата происходила по зарплате в 5000 т.

11.01.2022, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Татьяна.

Заявите ходатайство об истребовании доказательств, ссылаясь на ст. 57 ГПК РФ. Мотивируйте тем, что Вы лишены возможности представить такие доказательства, поскольку они относятся к документам бухгалтерского учета и хранятся у работодателя (ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". При этом, без этих документов рассмотрение дела невозможно.

Про сроки обращения в суд Вам уже писали коллеги, повторяться не буду. Желаю удачи.

11.01.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Больше спасибо.Вот только никак не пойму-нужно ли писать дополнение или уточнение исковых требований,если подан иск о взыскании по листу нетрудоспособности за 2020год?А это за2016 года?

Документы от работодателя, оплаты по листам нетрудоспособности за 2016 согласно МРОТ вы можете сами взять и предоставить их в суд. Если вам откажут в выдаче данных документов (лучше письменный отказ), то пишите ходатайство в суд об истребовании указанных документов и укажите, что вам их не выдали и причину отказа.

11.01.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ходатайство ст.56, 57 ГПК РФ.

11.01.2022, 16:18

Ходатайство о чём именно?

11.01.2022, 13:50

Но исковые требования были иные.

11.01.2022, 13:55

Дело в том, что я только сейчас узнала о том, что лист нетрудоспособности выплачивался не по МРОТ. А работоадель оказался нечестным. Работодателю я отправляла заявление о предоставлении копий листа нетрудоспособности.

11.01.2022, 14:05

Я так понимаю и истребовать документы о работе только через суд можно, так как работодатель игнорирует мой запрос.

11.01.2022, 14:16