Переезд девушки из Казахстана в РФ со сыном 10 лет - может ли отец ребенка запретить вывоз на ПМЖ?
Доброго дня, Дмитрий! Раньше ребенок не мог выехать за границу с одним из родителей, если другой выразил свое несогласие. Такой запрет действовал сразу на все страны без исключений, а отозвать несогласие можно было только по суду.
Теперь по новому закону один из родителей или другой законный представитель (опекун, усыновитель) тоже может выразить несогласие на выезд ребенка за пределы РФ, но оно будет более гибким.
Можно запретить поездку в одну страну, или ряд стран, или во все страны сразу, указать срок действия такого несогласия. Этот запрет проверяется при прохождении пограничного контроля.
Отозвать его можно во внесудебном порядке. Но споры, как и раньше, разрешаются только в суде.
Запрет не распространяется на выезд ребенка из России в сопровождении заявившего представителя, который является гражданином РФ. При этом родитель-иностранец, подавший несогласие, выехать за пределы РФ с ребенком не сможет.
Когда несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения своих законных представителей, кроме паспорта он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из них.