Отстранение супруги от работы без прививки - как составить исковое заявление и в какой суд обращаться?
Сегодня отстранили супругу от работы в связи с отсутствием прививки против новой короновирусной инфекции. В какой суд и как составить исковое заявление? Если вы осуществляете в этом помощь, буду благодарен.
В районный суд на выбор по месту работы или жительства, порядок составления регламентирован ст.ст.131, 132 ГПК РФ, для составления иска обратитесь в раздел личных сообщений к юристам сайта.
Здравствуйте!
Следует супругу взять Приказ об отстранении и писать иск в суд о признании незаконным приказа об отстранении от работы, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Помощь такую можно осуществить, надо лишь оговорить условия.
А толку от того иска в суд? суд ей откажет, некуда деньги девать, выбросите их на ветер. Я могу вам его составить, но толку от него не будет НИКАКОГО! Вам так - то хоть понятно? Работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя
В соответствии со ст. 11 Федерального закона №157-ФЗ иммунизация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина. Вместе с тем, в соответствии со ст. 51 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации уполномочены выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам и или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний. При такой ситуации работник, который отказывается проходить вакцинацию, должен быть отстранен от работы до получения прививки, либо до улучшения эпидемиологической обстановки.
Уважаемый Алексей Михайлович, помощь осуществляем, в том числе в составлении искового заявления дистанционно. Можете обратиться к выбранному на сайте юристу.
Супруге нужно взять на работе приказ об отстранении на работе. Также, если ее отстранили по неким законным основаниям (а законным основанием также будет локальный нормативный акт, приказ работодателя о необходимости вакцинации работников организации - то нужно просить выдать и этот приказ).
Если у супруги нет прививки по медицинским показаниям, то необходимо взять справки, выписки из медучреждения о наличии противопоказаний к вакцинации. Остальное нужно рассматривать уже при более тесном разговоре, что еще может быть необходимо.
Исковое заявление составляется по правилам ГПК РФ, ст. 131-132. Такой иск может быть предъявлен в районный суд по месту жительства истца либо по месту нахождения организации (ст. 28, п. 6.3. 29 ГПК РФ).
Обращайтесь за квалифицированной юридической помощью, чтобы вам не отказал суд. Трудовые споры бывают весьма неоднозначны и лучше нанимать специалиста, а расходы на представителя потом сможете истребовать с работодателя в суде в случае выигрыша.
Всего доброго!
В районный суд по месту работы или жительства. Просить оплатить время вынужденного прогула, моральный вред, судебные расходы.
За помощью можете обратиться на сайте к юристу для составления искового заявления и дальнейшей помощи.
- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com
- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru
Восстановили на работе даже работников образования.