Заниженный размер назначенной пенсии - проверяем ориентировочный размер на калькуляторе
Общий страховой стаж= 45 лет; пенсия назначена с 2006 года., с продолжением работы до 2014 года; ветеран труда с 2006 года. Трудовой стаж до 2002 года =30/08/14 без учета 2-х декретных отпусков и 1 год повышение квалификации руковод. Работников в 1979 году. Занижен размер назначенной пенсии (неправомерно не учтены 6 лет). Проверить на калькуляторе ориентировочный размер назначенной ПФР пенсии.
Лучший ответ
Сначала надо подать заявление в ПФ о предоставлении подробного расчета пенсии и о стаже.
Проверить стаж по трудовой и сам расчет.
По итогам написать жалобу в вышестоящий ПФ или обжаловать в суде.
Именно так я и поступила.Коротко: в январе 2021г. получила выплатное дело,его тщательно изучала по вопросу не учтенного трудового стажа советских времен направила жалобу ГУ ПФР ,а в Центральный Аппарат РФ.Через 5 дней жалоба была рассмотрена,доведена в обязанности моего страхователя ФСС РФ провести корректировку отчетов 1999-2000гг.и направить для внесения изменений в ИЛС.Все было усуществлено в июле 2021г. и в августе в ИЛС трудовой стаж был учтен.Далее,по причине допущенных ошибок ПФР и ФСС подано заявление на перерасчет пенсии с даты ее назначения-2006год. Для меня казалось -это победа в разногласиях с ПФР .Но не тут-то было, ПФР проигнорировал произвести перерасчет назначенной пенсии по допущенным им техническим или проявлением халатности ошибками и произвел зачет двух лет трудового года в общий страховой стаж, обозначив его в 44года. Но я не просила в своем заявлении такого действия. Доплата за длительный стаж,как известно не предусмотрена по ответам ПФР и Соц.защиты,а за звание "Ветеран труда" с 2006г. я регулярно получаю ежемесячно достойную доплату в 101рубль. Это доплата за заслуженное звание предусмотренное губернатором МО -Воробьевым. Остается только обжалование в суде, хотя я сомневаюсь в его положительном решении.
Добрый день!
Пишите в ПФР письменное обращение с указанием всех выявленных вами нарушений. При подтверждении ошибок пенсия будет пересчитана. При отказе в пересчете будет основание для обращения в суд.