Приставы арестовали мой единственный сад-огород, они его продадут сразу и без моего ведома? Как это вообще происходит 😔
Здравствуйте!
На основании чего они арестовали, постановление Вы получали от приставов. Можно пробовать оспорить судебный акт, на основании чего был наложен арест, и если его оспорите то арест снимут.
А так может быть реализован Ваш участок приставами Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"
Статья 87. Реализация имущества должника.
Каждый случай индивидуален. У вас долг по коммунальным? Это общая мера в рамках исполнительного производства. Накладывают арест на имущество что-бы вы не совершали дарение и т.п. Сразу не продадут, в рамках исполнительного производства, нужно сделать оценку объекта (судебный пристав) , назначаются торги. Гасится долг, оставшаяся сумма возвращается должнику. Стоимость вашего участка должна быть пропорциональна вашему долгу.
Вы не были уведомлены о судебном приказе, то его возможно отменить.
Если же долг большой и копился годами, то возможна и другая ситуация. Есть срок исковой давности (3 года), если вы не платили годами и вам не было предъявлено судебных претензий, то вполне возможно сослаться на срок исковой давности, тогда возможен вариант оплаты только за последние 3 года. Повторюсь, каждый случай индивидуален.