LSN Messenger
Самара, 12.01.2022, 13:58

Как бороться с невозвратом долга - опыт иска в суде и проблемы с исковой давностью

Вопрос №19007806 из г. Самара
опубликован 12.01.2022, 13:58
В сентябре 2022 года исполняется 3 года, как я отдала деньги человеку и он мне их не отдаёт.я подавала в суд,1 раз была на суде и больше повесток не получала и в декабре 2021 года судья оставила иск без удовлетворения, так как истец 2 раза не пришёл в суд. ответчик от всех встреч уклоняется. Продлится ли теперь срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Есть ли у Вас подтверждение того что деньги были переданы на определенный срок, и есть расписка или договор займа, а так же в силу ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления, если Вам возвращен иск, то

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Срок исковой давности не прерывается ст. 196 ГК РФ.

12.01.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, в данном случае срок исковой давности не прерывался. Повторно подайте иск, просите суд рассмотреть дело без вашего участия.

12.01.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Лидия Борисовна, срок исковой давности "продлился" (ст. 196 ГК РФ). При указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с заявлением о факте мошенничества в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Удачи.

12.01.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд оставил иск без рассмотения или откатал в удовлетворении иска?

12.01.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Лилия Борисовна, здравствуйте. Срок исковой давности был продлён.

Сиатя 196 ГК РФ.

Подавайте иск.

С уважением.

12.01.2022, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если ответчик придет и заявит о применении срока исковой давности, истцу откажут в иске.

12.01.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

По правилам гражданского законодательства (ст. 204 ГК РФ), если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

12.01.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

По правилам гражданского законодательства (ст. 204 ГК РФ), если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

В случае, если иск оставлен без удовлетворения, то срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

12.01.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Суд оставил иск без удовлетворения.

12.01.2022, 14:45

Истец не явился в суд по вторичному вызову.

12.01.2022, 14:48

Не просившей о разбирательстве в его отсутствии.

12.01.2022, 14:49

Суд оставил иск без рассмотрения, что не является препятствием для повторного обращения.

12.01.2022, 14:53

Подавайте исковое заново, не забудьте проценты указать.

12.01.2022, 15:15