Справка о зарегистрированных перестала существовать с 2018 года - миф или реальность?
Здравствуйте. Справка с места жительства-это документ, в котором содержатся сведения о временной или постоянной регистрации по месту жительства гражданина. Данная справка выдается различными органами (Администрация сельского поселения, управляющая компания и т.п.), обязанность по выдаче данной справки сохранилась. Единственное, что изменилось, так это обязательная форма справки (раньше она была по форме № 8 (если я не ошибаюсь с номером) и данная форма была обязательной), теперь форма справки свободная, но сведения, которые должны содержаться в справке остались прежними и обязательными.
Нигде не нашел, что "обязанность по выдаче данной справки сохранилась" (хотя бы у кого-нибудь.
Да, соглашусь с вами. Все таки в обязанность не входит, но в тоже время не выдавать ее оснований нет. Нашла комментарий, для примера: "Поскольку выдача гражданам справок о составе семьи прямо не исключена из компетенции органов местного самоуправления, то они вправе самостоятельно решить вопрос об отнесении выдачи таких справок к собственным полномочиям; в случае положительного решения этого вопроса - самостоятельно регламентировать данную деятельность.". Но нигде не оговорено, что есть основания для отказа.