Новосибирск, 12.01.2022, 13:59

Справка о зарегистрированных перестала существовать с 2018 года - миф или реальность?

Вопрос №19007808 из г. Новосибирск
опубликован 12.01.2022, 13:59
Многим гражданам знакома такая бумажка как справка о зарегистрированных (по старому "выписка из домовой книги").В некоторых регионах можно получить данную бумажку через Госуслуги. В большинстве - нет. Требуют её банки при покупке жилья в ипотеку, суды, соцслужбы и т.д. Сегодня с удивлением узнал от "большого руководителя "МВД, что такого документа официально не существует с 2018 года. Нет, требовать продолжают, конечно. Но "выдать-не выдать", оказывается, это только добрая воля паспортиста в УК (ТСЖ и т.д). Никто не может требовать такую справку и никто не обязан её выдавать. Более того, паспортист подчиняется только руководителю УК. И взаимодействие с органами МВД, занимающимися регистрацией граждан осуществляет на добровольной основе. Со слов сотрудников МВД, некоторые паспортисты не появляются у них месяцами. И даже не знают, что некто Н. давно уже снят с учёта. И ещё один момент: учёт регистрации граждан ведётся только пофамильно, данных по всем проживающим в конкретных квартирах, домах и т.д., МВД не собирает. Правда ли это, господа юристы? И действительно ли паспортист может совершенно законно отказать в выдаче необходимого скажем для ипотеки документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Справка с места жительства-это документ, в котором содержатся сведения о временной или постоянной регистрации по месту жительства гражданина. Данная справка выдается различными органами (Администрация сельского поселения, управляющая компания и т.п.), обязанность по выдаче данной справки сохранилась. Единственное, что изменилось, так это обязательная форма справки (раньше она была по форме № 8 (если я не ошибаюсь с номером) и данная форма была обязательной), теперь форма справки свободная, но сведения, которые должны содержаться в справке остались прежними и обязательными.

12.01.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нигде не нашел, что "обязанность по выдаче данной справки сохранилась" (хотя бы у кого-нибудь.

12.01.2022, 17:08

Да, соглашусь с вами. Все таки в обязанность не входит, но в тоже время не выдавать ее оснований нет. Нашла комментарий, для примера: "Поскольку выдача гражданам справок о составе семьи прямо не исключена из компетенции органов местного самоуправления, то они вправе самостоятельно решить вопрос об отнесении выдачи таких справок к собственным полномочиям; в случае положительного решения этого вопроса - самостоятельно регламентировать данную деятельность.". Но нигде не оговорено, что есть основания для отказа.

12.01.2022, 17:28