Можно ли оспорить постановление по статье 12.15 ч.4 в связи с отсутствием дорожной разметки и заклеенными знаками на участке трассы с ремонтом дорожного покрытия?
Здравствуйте!
Если имеется возможность доказать отсутствие разметки и дорожных знаков, то да, оспорить можно.
Следует хорошо подумать над тем, к каким доказательствам можно прибегнуть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно смотреть, как составлен протокол, нет ли ошибок при составлении, не нарушена ли процедура. Также нужно понимать, был ли у Вас видеорегистратор, можно ли было сделать фото или видеофиксацию. Очень много факторов нужно изучить для оспаривания постановления. Оспорить можно все, вопрос - с каким результатом.
Максим, здравствуйте.
Необходимым условием для привлечения к административной ответственности является вина (ст. 1.5 КоАП РФ). Если разметки на дороги не было, и вы не могли соблюдать ее требования, то ваша вина отсутствует.
Используйте этот довод для обжалования постановления. Основания для обжалования есть.